Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" Республики Адыгея от 27 октября 2022 г. N 975 "Об установлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.10.2022 N 385-р "О некоторых мерах по организации поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея в 2022 году", в целях оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан, постановляю:

1. Гражданам, убывающим на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, убывающим в зону проведения специальной военной операции, гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе имени Х. Андрухаева, формируемом войсковой частью N 13714, убывающим в зону проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и (или) членам их семей установить по 31.12.2023 следующие меры социальной поддержки:

1.1. Первоочередное право на зачисление детей в группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп", реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.2. Первоочередное право на зачисление детей в муниципальные образовательные организации муниципального образования "Город Майкоп", реализующие образовательные программы дошкольного образования.

1.3. Освободить от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп".

1.4. Освободить от платы за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп", реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.5. Детям, указанных категорий граждан, обучающимся в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп", осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования предоставить двухразовое питание:

а) в 1 смену - завтраки и обеды;

б) во 2 смену - обеды и полдники.

2. Для получения мер социальной поддержки родитель (законный представитель) ребенка гражданина, указанного в пункте 1 настоящего постановления, предоставляет в муниципальную образовательную организацию муниципального образования "Город Майкоп":

1) заявление о предоставлении меры социальной поддержки с указанием вида социальной поддержки;

2) документ, подтверждающий призыв и (или) прохождение гражданином военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или подтверждающий заключение контракта с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, убывающим в зону проведения специальной военной операции, или подтверждающий заключение контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе имени Х. Андрухаева, формируемом войсковой частью N 13714, убывающим в зону проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выданный Военным комиссариатом или воинской частью, по месту службы.

3. Меры социальной поддержки назначаются со дня предоставления в муниципальную образовательную организацию муниципального образования "Город Майкоп" документов, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Рекомендовать организациям дополнительного образования, организациям физической культуры и спорта, организациям культуры, образовательным организациям, независимо от их организационно-правовой формы, расположенным на территории муниципального образования "Город Майкоп", при оказании платных услуг, предусмотреть меры социальной поддержки для граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Майкопские новости".

6. Постановление "Об установлении мер социальной поддержки отдельной категории граждан" вступает в силу со дня его официального опубликования.

"Город Майкоп"

Г.А. Митрофанов