«Счастье пишется акварелью»

О. Батлук

Акварельная живопись имеет большую историю и богатейшие традиции. Название «акварель» происходит от латинского слова aqua – вода (французского – aquarelle) и означает вид живописи, произведение, выполненное в этой технике, а также краски, которые разводятся водой. Так как вода является растворителем для этого вида красок, отсюда и название живописи этими красками. Акварель – единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета. Это достигается не только качеством применяемых материалов, но и высокой дисперсностью пигментов, получаемой специальным перетиранием порошков.

Современная акварель требует не только знания академических законов живописи, но и особой пластичности и быстроты образного мышления непосредственно в час письма. Технические эффекты, которые являются результатом самоактивности акварели, часто не могут быть точно предусмотрены автором заранее. Акварель обладает широкими возможностями в передаче тончайших тонально-цветовых оттенков натуры, особенно атмосферных явлений. Передача пространственности планов, трепетности воздушной среды, состояния освещенности, материальности предметов – всё это доступно профессионально подготовленному акварелисту. Вместе с тем, традиции отечественной акварели учат начинающего акварелиста быть внимательным в освоении способов и приемов акварельной живописи, изучении основ изобразительной грамоты, особенностей и свойств материалов. Несмотря на кажущуюся легкость, работа в технике акварели в известной степени труднее живописи другими красками (гуашью, темперой, маслом). Эта трудность состоит в том, что акварель не переносит исправлений и переделок, от которых нарушается верхний слой бумаги и живопись чернеет.
Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2021 года на базе МБОУ «СШ № 6» реализуется новая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Акварель» художественной направленности на созданных новых местах дополнительного образования детей.
Курс "Акварель" - прекрасная база для художников-скетчеров, возможность научиться писать акварелью смело, легко и свежо. Экспрессивные и неакадемичные техники и приёмы помогут освежить работы, написанные в классическом стиле, увеличить скорость выполнения рисунков акварелью и обогатить собственный изобразительный стиль. Курс даёт новые идеи для живописного творчества в акварели.
Благодаря открытию новых мест дополнительного образования детей в художественном направлении обучающиеся по программе «Акварель» смогут узнать современные тенденции развития акварельной живописи значительно увеличивают возможности использования акварели в учебном процессе подготовки художников разных специализаций.
Акварель – один из наиболее распространенных видов живописи, который применяется в обучении в специальных художественных заведениях. Это обусловлено прежде всего относительной доступностью и простотой пользования водяными красками в процессе овладения основами изобразительной грамоты, навыками создания цветовой гармонии, организации тональной и цветовой композиции, передачи иллюзии трехмерности, пространства, материальности предметов.
Конюхова Мария, обучающаяся МБОУ «СШ № 6», делится своим впечатлением о кружке «Акварель»: «На занятиях в кружке «Акварель» мы рисовали пейзажи, цветы, машины, людей. Очень понравились занятия, на которых мы делали пасхальное яйцо и другие изделия из разных материалов.  На занятиях тёплая и творческая атмосфера, большое спасибо Ольге Петровне за очень интересные уроки».
Занятия по изобразительной деятельности требуют педагогически продуманного материального оснащения; специального оборудования, инструментов и изобразительных материалов. Качество работ детей во многом зависит от качества материала.
Материалы и оборудование предоставлены МБОУ «СШ № 6» для занятий кружка «Акварель».