«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней –

один из элементов нравственности, частица мировоззрения»

К. Паустовский.

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть ее судьба. Каждый когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль образовательных учреждений. Ведь первые основы экологической культуры закладываются в дошкольном, школьном   детстве.

Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2021 года на базе МБОУ «СШ № 6» реализуется программа «Экология и мы» естественно-научной направленности на созданных новых местах дополнительного образования детей.
Особое место в экологическом воспитании уделяется дидактическим играм, с помощью, которых развивается у детей внимание, память, мышление, умение анализировать, классифицировать, делать выводы. Много дидактических игр по экологическому воспитанию было сделано ребятами совместно с преподавателем   своими руками. Например, такие как: «Природа рядом», «Земля – наше богатство», «Цветы – украшение земли», «Птицы – друзья человека» и много других.  Так же ребята осваивают навыки проектирования, ставят опыты, проводят исследовательскую деятельность.
Любовь к природе является основой экологического и эстетического сознания человека. Поэтому мы не только просвещаем, но и учим тому, как вести себя в природе. С детьми в этом направлении ведётся большая работа, потому что нормы поведения в природе должны быть усвоены каждым ребёнком с раннего детства.
Благодаря открытию новых мест дополнительного образования для детей в естественно-научном направлении обучающиеся по программе «Экология и мы» могут всесторонне развиваться, на третьем году обучения каждый обучающийся учится и готовит свой проект, публично выступает и защищает свою работу отмечает Дышекова Фатимет Нальбиевна, педагог дополнительного образования МБОУ «СШ № 6».
Выражаю благодарность коллективу МБОУ «СШ № 6», а также преподавателю кружка «Экология и мы» Фатимет Нальбиевне за воспитание наших детей. Особенно хотелось бы отметить ценность экологического воспитания.  Я была удивлена и горда, когда этой зимой мой сын ученик 1 класса Ярослав, стал поучительно рассказывать мне про птиц, которых нужно подкармливать, о той пользе которую мы как люди можем им принести, а самое интересное это то, что он это делает, чтобы они не погибли. Оказывается, в таком возрасте ребенок способен заботиться о природе и научиться понимать ее важность в нашей жизни. После проводимых занятий и бесед с детьми, он точно знает, что выкидывать мусор нужно обязательно в специальных местах, и ни в коем случае не на улице, потому что это вредит природе, а не потому что так просто хочет мама. Я уверена, что воспитание бережного отношения к природе, так же положительно отразится на взаимоотношении ребенка со сверстниками, родителями, другими взрослыми людьми. Любовь к природе непременно любого человека сделает дружелюбнее, отзывчивее и добрее отмечает Фомичева Евгения Александровна.
Для проведения этих занятий и реализации программы кабинет для дополнительного образования оснащен необходимой технической базой. Ребята с большим удовольствием пользуются микроскопами, ставят опыты с реактивами, пользуются компьютером для создания проектов.