Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




Воспитание – основа профилактики экстремизма и терроризма
Главную роль в данном направлении отведена родителям (законным представителям) ребёнка и образовательным организациям. Именно дома и в школе у ребёнка формируются ценностные ориентиры, уважительное отношение к личности человека и профилактики проявления негативных общественных явлений.
 Воспитательная работа в образовательном учреждении способствует формированию уважительного отношения к личности каждого школьника, к обществу, к миру, формированию личности гражданина – патриота России.
Деструктивным называют поведение, которое не соответствует общепринятым нормам, направленное на неприятие каких-либо альтернативных точек зрения. Деструктивное поведение человека разрушает его изнутри.
Любая форма деструктивного поведения представляет собой некую защитную реакцию на окружающий мир, часто связаны с детскими переживаниями. В группе риска находятся дети, которым не хватает родительского внимания и поддержки, дети из семей, находящихся в социально опасном положении.
 Профилактика деструктивного поведения гораздо эффективнее его лечение, потому что лечение предполагает постановку на психиатрический учёт.
Поддерживая ребёнка, укрепляя его решимость, поощряя его за успехи, давая полезные советы и помогая извлекать уроки из неудач, можно научить его подходить к решению конфликтов и проблем конструктивно.
Одним из проявлений деструктивного поведения является экстремизм.
Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерами общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно-опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновения, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие, так как террористические акции, терроризм – это только одна из форм экстремизма.

!!! В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеются три статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, статья 20.29 - производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера, согласно требованиям ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, наступает с 16-летнего возраста.
К преступлениям анализируемой категории отнесены следующие составы: ст. 205 Террористический акт; ст. 205.1 Содействие террористической деятельности, ст. 205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; ст. 205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; ст. 205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем; ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации; - ст. 206 Захват заложника; ст. 207 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; ст. 280.1 Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ; ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества; ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации.
УК РФ предусматривает наказание за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы как на определенный срок, так и пожизненно.


Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика