Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




 

Профилактическая работа с обучающимися процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в ранней профилактике. На основании нормативного документа - ФЗ от 24.06.99 №120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в нашей школе выстроена система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений. Изучение «трудных» учащихся, учеников с девиантным поведением предполагает исследовательскую деятельность классного руководителя и педагога-психолога. Изучаются нравственные ориентиры ребенка, воспитательный потенциал семьи и классного коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, определяются причины трудновоспитуемости, воспитательные возможности среды, способы воздействия, включение самого подростка в процесс самовоспитания. В этих целях проводилась следующая работа:

  • составляется диагностическая карта «трудного» подростка;

  • классные руководители проводят анализ профилактической работы с несовершеннолетними;

  • проводятся заседания Совета профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений;

  • организуется изучение правовых документов;

  • обследуются жилищно-бытовые условия семей, находящихся в социально опасном положении, а также семьи учащихся, состоящих на внутришкольном контроле;

  • систематически педагогом-психологом проводится мониторинг и статистические исследования по выявлению детей «группы риска»;

  • социальный педагог изучает особенности, склонности и интересы обучающихся детей «группы риска», организует проведение бесед на правовую тематику;

  • родительский лекторий работает по программе «Школа-семья-общество-пространство сотрудничества»

  • организовано сотрудничество с институтами правопорядка и социальной защиты;

  • организовано выполнение закона об обязательном всеобуче;

  • инспектор по охране прав детства оказывает помощь детям, нуждающимся в опеке и попечительстве.

 

Количество обучающихся МБОУ "СШ № 6", состоящих на профилактическом учете в школе, КДН и ЗП, ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Майкопу:

2016 - 2017 уч.г. – 8 чел.;
2017 - 2018 уч.г. – 10 чел;
2018 - 2019 уч.г. – 8 чел;
2019 - 2020 уч.г. – 8 чел.

Организовано регулярное проведение индивидуальных профилактических бесед с учащимися и их родителями, посещение по месту жительства, составление актов обследования ЖБУ, социальных карт и характеристик детей, состоящих на всех видах учета.
Особое место в профилактической работе уделяется недобросовестному выполнению родителями учащихся своих обязанностей. В течение года (1 раз в квартал) проводятся родительские собрания, классные часы; индивидуальные беседы – ежедневно, по необходимости – с учащимися и их родителями по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании и алкоголизма.
Оптимальные условия для развития личности ребенка можно создать лишь при правильном взаимодействии школы и семьи. Для повышения уровня воспитательной работы в школе необходимо активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, их сотрудничество с детьми и педагогами, воспитание нравственного отношения к семье.
С этой целью разработаны программы:
  • Программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «НАШ ПУТЬ»;
  • Программа профилактической работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию «ШАНС».

 


Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика