Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru





Заместитель министра образования и науки РА Артем Журавель рассказал о изменениях в проведении ЕГЭ, ОГЭ, профориентации в школах и нюансах перехода на семейное обучение. Жители республики задавали вопросы спикеру эфира ЦУР на платформе обратной связи «Госуслуг» и в соцсетях.
 «В этом году в школах появились внеурочные занятия по профориентации «Россия – мои горизонты». Обязательно ребенку их посещать?» - спросила мама школьника из Майкопа.
 «Да, в этом году такие занятия ввели во всех школах России с 6-го по 11-й класс. Они входят в учебную программу, хоть и не оцениваются. Посещать их нужно. Зачем нужна профориентация? Для того чтобы страна динамично развивалась, мы должны готовить кадры. А потому детям еще в школе нужно помочь выбрать профессию. Ребята должны понимать, какие специалисты востребованы в стране и регионе. Где ребенок может сегодня узнать о профессиях? В СМИ, соцсетях, из рассказов родственников, друзей семьи. Но это поверхностные знания, основанные на чужом опыте. А на занятиях «Россия – мои горизонты» учителя знакомят детей с профессиями с разных ракурсов. Кроме теории есть практика: дети могут попробовать себя в той или иной специальности, посетив предприятия региона. Так мы даем школьникам понять, какая профессия им по душе», - ответил Артем Журавель. 
 «Президент в послании Федеральному Собранию объявил, что с этого года можно пересдать ЕГЭ. У кого будет такое право?» - спросила мама одиннадцатиклассника из Тахтамукайского района.
 «С 2024 года все выпускники 11-х классов могут пересдать ЕГЭ по одному предмету, который сдавали на выбор. Но использовать эту возможность нужно обдуманно, исходя из ситуации. Например, ребенок сдал ЕГЭ и ему не хватило 1-2 баллов для поступления в вуз. Пересдать можно, чтобы не терять год. На подготовку перед повторным экзаменом дается 2-3 недели. Но когда у ученика 79 баллов, а ему хочется 83, то нужно подумать, есть ли смысл пересдавать. Сможет ли ребенок набрать балл выше предыдущего результата? Это важно понимать, потому что результаты первого экзамена при пересдаче аннулируются», - ответил замминистра науки и образования Адыгеи.
 Артем Журавель напомнил, что ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике – всегда можно было пересдать, но только тогда, когда ребенок получил «двойку» по одному из них.
 «Какие еще изменения в сдаче ЕГЭ и ОГЭ ожидают детей в этом году?» - спросили родители из Красногвардейского района.
 «Участники ЕГЭ подавали заявления с выбором предметов до 1 февраля. Они могут изменить список, включив в него математику профильного уровня и физику. Сейчас в стране в приоритете подготовка инженерных кадров по реализации Стратегии научно-технологического развития, поэтому эти предметы на особом счету. Школьники, которые не набрали на ОГЭ проходной балл, могут пересдать экзамен в следующем году и получить аттестат», - пояснил Артем Журавель.
 Житель Гиагинского района поинтересовался, может ли ребенок использовать на ОГЭ калькулятор.
 «Этот вопрос длительно обсуждался, выносился на общественное голосование. В итоге педагоги решили, что калькулятор использовать нельзя. Азам сложения, вычитания, деления и умножения без вычислительной техники учат в начальной школе. Этот навык нужно использовать на экзаменах. Калькулятор, по мнению учителей математики, мешает ребенку выстраивать ход решения примера и оценивать его ответы объективно», - прокомментировал спикер эфира ЦУР.  

 «Артем Алексеевич, дочь - профессиональная спортсменка. Из-за соревнований ей приходится часто пропускать школу. Хотим с 1 сентября перейти на семейное образование. Как это сделать?» - поинтересовалась жительница Гиагинского района.

 «Семейное образование удобно потому, что можно подстроить обучение под график школьника. Но в то же время ответственность за качество образования ребенка полностью ложится на плечи родителей. Обучать его могут родственники, репетиторы - онлайн и офлайн. Чтобы ребенок мог перейти в следующий класс, он сдает промежуточную итоговую аттестацию, и на это время зачисляется в школу. Если ученик не сдает экзамен, то его возвращают на очное обучение в общеобразовательное учреждение. Поэтому нужно взвесить все «за» и «против» на семейном совете и решить, могут ли родители взять на себя такую ответственность», - подытожил Артем Журавель.

 Ответы на другие вопросы можете узнать, посмотрев запись эфира по ссылке: https://vk.com/video-201820396_456239146.


Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика