Школьная библиотека (информационно-библиотечный центр), площадью 63 кв.м, находится на первом этаже основного здания школы, занимает 2 комнаты – абонемент и книгохранилище. В рамках государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" библиотека была модернизирована и оборудована таким образом, чтобы инвалиды-колясочники и другие лица с ОВЗ могли беспрепятственно посетить информационно-библиотечный центр. Так, здесь были установлены необходимые технические средства для чтения и прослушивания книг и оборудованы компьютерные места для инвалидов и лиц с ОВЗ со специальными клавиатурами.

Книжный фонд школьной библиотеки составляет (по состоянию на 31.05.2021г.):

• общий фонд – 16 492 экз.;
  • учебная литература по всем предметам, изданная за последние 5 лет — 9 413 экз.;
  • учебные пособия - 149 экз.;
  • художественная литература - 6 588 экз.;
  • справочная литература, периодические издания – 342 экз.

Список учебников определен в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе. Обеспечивается выполнение требований Перечня запрещенных и экстремистких материалов.

Библиотекой пользуются обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, учителя, родители.

По мере поступления литературы, а также периодических изданий, библиотекарем проводятся информационные дни: для учителей – на педсоветах, в виде методических выставок, индивидуально, для обучающихся - в виде книжных выставок.
С читателями проводятся беседы при посещении классов и индивидуальные беседы о правильном выборе литературы и самостоятельном поиске в фонде библиотеки.
Проводятся книжные выставки, оформляются стенды к праздничным датам.
Школьная библиотека систематически подбирает материалы для праздников и внеклассных мероприятий. Проводятся рекомендательные беседы о прочитанном, активизируется интерес обучающихся к чтению художественной литературы.
Совместно с активом библиотеки проводится ремонт книг, создаются книжные выставки, посвященные юбилейным датам, а также к праздничным датам календаря.

График работы школьной библиотеки (информационно-библиотечного центра):

понедельник, среда, пятница - 10.00-13.00