Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




Медицинское обслуживание

В МБОУ "СШ № 6" функционирует медицинский кабинет. Он оборудован согласно санитарным правилам устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений медицинского профиля, охраны труда и личной гигиены персонала.
 

 
В целях укрепления здоровья детей и улучшения качества профилактических осмотров, согласно приказов МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92г. «О совершенствовании системы медицинского обслуживания детей в ОУ», МЗ РФ № 160 от 14.03.95г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов», МЗ РФ №154 от 05.05.1992г., МЗ РФ № 240/268 от 25.05.2001г. и реализации Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка» заключено Соглашение о сотрудничестве и проведении медицинского обслуживания обучающихся с МБУЗ «Майкопская городская детская поликлиника № 1». Имеется Положение о медицинском кабинете, лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-01-01-000021 от 03.09.2008 г. В школе работает школьный фельдшер (1 человек), профилактические осмотры осуществляются совместно с врачом-педиатром детской поликлиники согласно графика, утвержденного главным врачом ГБУЗ РА «МГДП №1».
На базе МБУЗ «Майкопская поликлиника №4» периодически проводится диспансеризация работников школы.

Защита обучающихся от перегрузок, работа по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
На протяжении многих лет ведется комплексная диагностика состояния здоровья детей, ежегодно проводятся углубленный медицинский осмотр, создаются здоровьесберегающие условия. Начало учебных занятий – в 8 часов 30 минут. В начальных классах до уроков проводятся обязательная утренняя зарядка и физкультминутки во время уроков. Продолжительность уроков во 2-11-х классах 40 минут. Расписание составлено в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821 -10. В расписании предусмотрено чередование сложных предметов с уроками эмоциональной и физической разгрузки, в середине учебного дня – большие перемены (20 минут) для организации питания и оздоровительных мероприятий. Под постоянным контролем администрации, медицинских работников находится учебная нагрузка, режим дня младших школьников. Соответствуют требованиям СанПиН световой и тепловой режимы учебных кабинетов.
Организация учебно-воспитательного процесса способствует сохранению здоровья обучающихся.
В начальных классах, обучающихся по ФГОС НОО, учебные занятия проводятся в первую смену с использованием ступенчатого режима обучения. Во второй половине дня осуществляется внеурочная деятельность, ее сопровождение педагогами, функционируют разнообразные кружки и секции.
В 2009-2012 г.г. оздоровление отдельной группы обучающихся проходило через посещение плавательного бассейна «Спортивно – оздоровительный центр «Майкоп».
Обучающиеся начальной школы соблюдают здоровый образ жизни: любят уроки физической культуры и с удовольствием участвуют в школьных мероприятиях; посещают спортивные секции, кружки.
Одной из перспективных задач основной и старшей школы является расширение и более активное внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий, основанное на изучении динамики состояния здоровья учащихся. К числу таких технологий относятся следующие:
- технология обеспечения гигиенических условий образовательного процесса;
- здоровьесберегающая организация учебного процесса;
- технология проведения урока с позиций здоровьесбережения.
Для повышения физиолого-гигиенической грамотности обучающихся и их родителей в системе проводятся следующие мероприятия:
  • лекции и практические занятия на уроках ОБЖ по формированию навыков оказания первой помощи при травмах и повреждениях, навыков безопасного поведения и самоконтроля;

  • изучение основ биологии человека на уроках окружающего мира, биологии, природоведения, ОБЖ, теоретическом материале по физической культуре;

  • на переменах проводятся подвижные игры с целью снижения давления, возникшего в результате учебной деятельности;

  • беседы, видеолекции, акции по профилактике употребления психоактивных веществ и заболеваний, передающих половым путем;

  • лектории по проблемам здоровья для обучающихся, педагогов, родителей с привлечением медработников наркодиспансера, физидиспансера;

  • беседы для родителей обучающихся по здоровьесберегающим технологиям;

  • акции «Спорт против наркотиков», «АнтиСпид», «Береги себя для жизни», «Внимание, подросток», «В здоровом теле здоровый дух», «Умей сказать нет»;

  • обучающий семинар «Формула успешного будущего: Молодежь + Здоровье» и др.

Расширены здоровьесберегающие функции урока: соблюдаются нормы домашних заданий; достижения цели урока; обеспечение оптимального соотношения между физическим и информационным объемами урока; своевременное окончание урока; обеспечение привычной последовательности и систематичности работы, обеспечение мемориальной информативности на уроке; обеспечение оптимальных взаимоотношений между учителем и учеником, учеником и учеником. Регламентировано количество и длительность факультативных занятий для детей, желающих углубить свои знания по отдельным предметам.
В школе регулярно проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, призванные привлечь для занятий физкультурой и спортом максимальное количество обучающихся школы. Наиболее массовыми являются следующие спортивные мероприятия: Дни здоровья, первенство школы по футболу, волейболу, соревнования «Весёлые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья», марафон, посвящённый Дню Победы. Одной из форм повышения двигательной активности обучающихся являются экскурсии, которые проводятся не реже одного раза в месяц, посещения Автогородка, спортивных секций, бассейна.
Соблюдаются гигиенические нормативы, принципы охраны здоровья и техники безопасности при организации занятий физической культурой и спортом.
Наличие в школе отрядов ЮИД и ДЮП способствуют формированию у учащихся навыков здорового образа жизни. В школе систематически проводятся объектовые тренировки по правилам поведения в ЧС.

Работа по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.

Мероприятия

Возрастные группы

Ответственные

Результаты

Формирование ценностного отношения к собственному здоровью

Акция «Мы - против курения».

Беседы: «Личная гигиена», «Компьютер и его влияние на здоровье».

Часы общения: «Могу ли я стать классным спортсменом», «Влияние курения на организм»;

Классные часы: «Спорт – оплот здоровья», «Наш товарищ спорт», «Со спортом дружить – здоровым быть», «Умеешь ли ты отдыхать?»

Экологические рейды «Самый чистый класс!»

1-11 кл.

Классные руководители,

социальный педагог

Выработка у обучающихся умения оценивать и улучшать своё здоровье, снижение кол-ва курящих детей, сформирована потребность в здоровом образе жизни

Укрепление значимости общечеловеческих ценностей

Классные часы: "Закон для нас. Закон внутри нас", «Мои интересы, мои увлечения», «Вверх по лестнице жизни», «Люди, без которых мне одиноко», «Умею ли я дружить», «Я среди людей, люди вокруг меня», «Моя будущая профессия. Какой я её вижу?».

 Уроки правовой грамотности: «Права

человека. Права ребёнка», «Права и обязанности несовершеннолетних», «Знатоки права», «Колесо прав».

 

5-11 кл.

Классные руководители,

 

социальный педагог, педагог - психолог

Реализация модели выпускника, развитие лидерских качеств школьников, положительная динамика уровня развития классных коллективов, социальная адаптация обучающихся

Профилактика СПИД и ВИЧ-инфекций

Классные часы: «СПИД - вопросы и ответы», «Молодежь портив СПИДа», «Чума XXI века. Профилактика СПИДа», «Если хочешь быть здоров», «Мы и наше здоровье»

Диспуты: «Кто друг, а кто враг твоему здоровью», «Мое здоровье в моих руках».

Круглые столы: «Размышления о наркомании», «Белая смерть», «Разные дороги в бездну».

Лекция «Вопросы полового воспитания».

Акция «Скажем НЕТ наркотикам!».

Месячник «Наркомания — знак беды».

Конкурс «Самый здоровый класс».

Родительское собрание: «Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков детьми и подростками.

5-11 кл.

Классные руководители,

социальный педагог

Отказ от поведения, наносящего вред здоровью, критическое отношение к людям, наносящим ущерб себе и окружающим.

Критическое осмысление вредных привычек.

Развитие навыков самостоятельного разрешения жизненных проблем

Беседы: «Безопасный путь  домой», «Пешеход и дорога»,  «Каникулы без травм», «В Академии дорожных наук»,

«Правила поведения в школе, в библиотеке, столовой».

Лекции «Личная безопасность при переходе через дорогу», «Правила личной безопасности при угрозе на воде и льду», «Личная безопасность на транспорте во время каникул».

Викторины, игры: «Что нужно знать пешеходу», «Какие опасности в водоеме водятся, «Веселое путешествие в Страну дорожных знаков», « Путешествие в страну природы и здоровья»

1-11 кл.

педагог-психолог, преподаватель-организатор ОБЖ

Формирование навыков общения, знание и соблюдение правил поведения в школе и социуме, адаптированность в социальной среде.







Таким образом, в школе ведётся активная работа по воспитанию потребности в здоровом образе жизни и высокого уровня физической культуры, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

 

 

 

 


Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика