Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




В целях реализации прав обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Министерство образования и науки Республики Адыгея сообщает следующее.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 N 1394, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе итогового сочинения (изложения) (далее - ГИА), для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организуются условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития. Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее –ПМПК) с рекомендациями, ГИА организуется на дому.

К лицам с ОВЗ относятся лица, имеющие недостатки в физическом и(или) психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Учитывая, что исчерпывающий перечень заболеваний, при наличии которых обучающиеся, выпускники прошлых лет признаются лицами с ОВЗ, отсутствует, ПМПК вправе принимать решения по выдаче заключений о признании обучающихся, а также выпускников прошлых лет лицами с ОВЗ самостоятельно в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития, при этом срок обращения обучающихся, выпускников прошлых лет или их родителей (законных представителей) в ПМПК может не иметь решающего значения для принятия указанного решения.

Участники ГИА или их родители (законные представители) вправе не предоставлять заключение ПМПК о создании специальных условий при проведении ГИА или о причислении их к категории лиц с ОВЗ.

Для получения заключений с рекомендациями по созданию дополнительных организационно-технологических условий лица с ОВЗ или их родители (законные представители) обращаются в ПМПК.

Лица с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА представляют копию заключения ПМПК с рекомендациями.

Дети-инвалиды и инвалиды при подаче заявления на участие в ГИА представляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Предоставленное лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами или их родителями (законными представителями) заключение ПМПК является основанием для создания рекомендованных в заключении ПМПК условий для проведения ГИА.

Регистрация лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов на ГИА осуществляется в те же сроки, что и для остальных участников ГИА.

По окончании сроков регистрации муниципальный координатор представляет в региональный центр обработки информации список всех участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Примечание: при подготовке документов для создания специальных условий муниципальным органам управления образованием, руководителям общеобразовательных организаций следует учитывать:
1) для детей-инвалидов и инвалидов — срок действия справки об установлении инвалидности медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) должен истекать не ранее периода сдачи экзаменов.
2) для лиц с ОВЗ – наличие в заключении ПМПК рекомендаций о специальных условиях прохождения ГИА.
Все документы должны содержать: реквизиты (дату выдачи, номер), печать организации, выдавшей документ (с четким читаемым оттиском), подписи врачей с расшифровкой.

Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика