1. Общие положения.
 Введение школьной формы осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении ст. 50, Постановлением Кабинета министров Республики Адыгея от 23.05.2013г. №113 «Об утверждении единых требований к одежде обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Адыгея и муниципальных общеобразовательных организациях», Уставом школы, решением Общешкольного родительского собрания.
  • Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
  • Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов, включая цвет, фасон и материал изготовления, и является обязательным для исполнения.
 2. Цели и задачи.
 2.1. Настоящее Положение разработано с целью:
2.1.1 Обеспечения обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – обучающихся) удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
2.1.2. Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
2.1.3. Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
2.1.4. Укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;
2.1.5. Укрепление дисциплины учащихся;
2.1.6. Выработка навыков культуры одежды;
2.1.7. Соблюдение правил для учащихся школы;
2.1.8. Соблюдение правил личной и общественной гигиены.
2.2. Основной задачей данного положения является упорядочение взаимоотношений между школой и родителями в вопросе внешнего вида учащихся школы.
2.2. Выработка единых требований выдвигаемых школой к внешнему виду учащихся в период учебных занятий.

1. Единые требования.
3.1. Одежда должна соответствовать санитарно – эпидемиологическим  правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. Сан-Пин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 51.
3.2.  В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:
3.2.1. Повседневная одежда.
3.2.2. Парадная одежда.
3.2.3. Спортивная одежда.
3.3. Повседневная одежда обучающихся включает:
3.3.1. Для мальчиков и юношей 1-11-х классов – брюки или джинсы классического покроя черного  цвета, однотонную сорочку синего цвета (синий электрик), трикотажную безрукавку черного цвета.
3.3.2. Для девочек и девушек 1-11-х классов – юбку, сарафан, брюки или джинсы классических покроев черного цвета, непрозрачную блузку с отложным воротником белого цвета, трикотажную безрукавку черного цвета.
3.4. Ношение трикотажной безрукавки зависит от температурного режима в образовательной организации.
3.5. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
3.5.1. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой и (или) праздничным аксессуаром.
3.5.2. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной праздничным аксессуаром.
3.6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, праздников, торжественных линеек, температурному режиму в помещении и на улице.
3.7. Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного или темных цветов, спортивный костюм, чистые кеды или кроссовки.
3.7.1.Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
3.7.2. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом. Приходить на другие учебные занятия в спортивной форме запрещается.

4. Обязанности учащихся.
4.1.  Обучающимся рекомендуется соблюдать основные требования к одежде и внешнему виду в течение всего учебного года.
4.2. Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

1. Обязанности родителей.
5.1. Приобрести школьную форму до начала учебного года.
5.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу на предмет его соответствия данному Положению.
5.3. За ненадлежащее исполнение или неисполнение родителями данного Положения родители несут ответственность в соответствии со ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

1. Обязанности членов школьного самоуправления, классных руководителей, администрации школы.
6.1. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения учащимися школьной формы перед началом учебных занятий.
6.2. Требовать выполнение пунктов данного Положения всеми учащимися.
6.3. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у учащегося.
6.4. Проводить рейды по контролю за выполнением данного Положения.
6.5.Централизованной закупкой школьной формы образовательное учреждение не занимается, требований к приобретению школьной формы у какого-либо поставщика не предъявляет.