Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




2) выплаты компенсационного характера;
3) выплаты стимулирующего характера.
2.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы за норму часов педагогической работы по профессиональным квалификационным группам должностей работников и профессий рабочих устанавливаются в соответствии с Постановлением и отражены в приложении № 1 к настоящему Положению.
2.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных величинах, если иное не установлено действующим законодательством.
2.4. Размер выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника на повышающий коэффициент, при этом выплата по повышающему коэффициенту не образует новый оклад (должностной оклад), ставку заработной платы.
2.5. Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера определяются в пределах средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с разделами 3 и 4 настоящего Положения.
2.6. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени.
2.7. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы (статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации) включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными.
 
  1. Перечень выплат компенсационного характера, порядок и условия их установления.
3.1. Работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
а) за совмещение профессий (должностей);
б) за расширение зоны обслуживания;
в) за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
г) за дополнительные трудозатраты, непосредственно связанные с обеспечением выполнения основных должностных обязанностей (классное руководство; проверка письменных работ; заведование    учебно-консультационными пунктами, кабинетами,   учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками и т.п.; руководство предметными  методическими объединениями; организация внеклассной работы; другие виды работ);
д) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
е) за работу в ночное время;
ж) выплата по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за специфику работы педагогическим и другим работникам учреждений;
3.2. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации действующим законодательством. Перечень работ, профессий рабочих, должностей служащих, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и размеры выплат устанавливаются согласно приложению № 2 к настоящему Положению.
3.3. Размер выплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за дополнительные трудозатраты, непосредственно связанные с обеспечением выполнения основных должностных обязанностей, и срок, на который они устанавливаются, определяется с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы  в пределах средств, направляемых на оплату труда работников учреждения.
Размер выплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливается в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Размер выплат за работу в ночное время устанавливается в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
Размеры указанных выплат установлены в приложении № 3 к настоящему Положению.
3.4. Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за специфику работы педагогическим и другим работникам учреждения, за исключением работников, оклады которых определяются в процентном отношении к окладу руководителя, устанавливаются в размерах:
1) за работу в специальных (коррекционных) классах для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития) – 0,20 (данная норма распространяется также и на оплату работы в качестве классного руководителя);
2) учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья – 0,20;
3) учителям национального языка и литературы – 0,15.
 
  1. Перечень выплат стимулирующего характера, порядок и условия их установления.
4.1. Работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы:
а) выплата по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы  за квалификационную категорию;
б) выплата по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за наличие почетного звания, ученой степени;
в) другие выплаты в соответствии с пунктом 4.5 настоящего Положения;
2) выплаты за качество выполняемых работ:
а) выплата по персональному повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы;
б) другие выплаты в соответствии с пунктом 4.7 настоящего Положения;
3) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:
а) выплата по повышающему коэффициенту к ставке заработной платы педагогическим работникам за стаж педагогической работы;
б) выплата за стаж непрерывной работы в учреждении для учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;
4) премии по итогам работы.
4.2. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования педагогических работников к профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности. Размеры повышающего коэффициента для педагогических работников:
1) при наличии первой квалификационной категории – 0,5;
2) при наличии высшей квалификационной категории – 1,0.
4.3. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за наличие почетного звания, ученой степени устанавливается работникам, которым присвоено почетное звание, ученая степень, при соответствии почетного звания, ученой степени профилю учреждения. Размеры повышающего коэффициента:
1) работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), – 0,10;
2) работникам и специалистам образовательных учреждений, имеющим почетные звания «Народный учитель», «Заслуженный учитель» и «Заслуженный преподаватель» СССР, Российской Федерации, Республики Адыгея, союзных республик, входивших в состав СССР,– 0,10;
3) работникам образовательных учреждений, имеющим другие почетные звания: «Заслуженный мастер профтехобразования», «Заслуженный работник физической культуры», «Заслуженный работник культуры»,  и другие почетные звания СССР, Российской Федерации, Республики Адыгея, союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов «Народный», «Заслуженный», при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам  образовательных учреждений – при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин – 0,10;
4) работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) – 0,15.
5) работникам, имеющим высокий уровень профессиональной подготовленности, соответствующий профилю педагогической деятельности – 0,1.
4.4. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за наличие почетного звания, ученой степени устанавливается по одному из имеющихся оснований, наиболее выгодному для работника.
4.5. Другие выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются в суммарном размере не более 400 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы  на основании показателей согласно приложению № 4 к настоящему Положению.
4.6. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом мнения профсоюзного органа. Размер повышающего коэффициента – не более 0,5.
Персональный повышающий коэффициент к ставке заработной платы устанавливается молодым педагогическим работникам (в возрасте до 27 лет включительно) в целях привлечения молодых специалистов для работы в школе, а также педагогическим работникам, работающим с детьми из социально неблагополучных семей в размере:
1) молодым педагогическим работникам при работе в ОУ 1-й и 2-й год – 0,3;
2) молодым педагогическим работникам при работе в ОУ 3-й и 4-й год – 0,2;
3) молодым педагогическим работникам 5-й и последующие годы – 0,1;
4) педагогическим работникам, работающим с детьми из социально-неблагополучных семей – 0,5.
4.7. Другие выплаты за качество выполняемых работ выплачиваются работникам единовременно в размере до 2 окладов (должностных окладов), ставок заработной платы на основании Положения по распределению выплат стимулирующего характера (премий) между работниками МБОУ «СШ № 6»
при:
1) поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами законодательной и исполнительной власти Республики Адыгея;
2) присвоении почетных званий Российской Федерации и Республики Адыгея, награждении знаками отличия Российской Федерации, Республики Адыгея;
3) награждении орденами и медалями Российской Федерации и Республики Адыгея;
4) награждении Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Адыгея;
5) при других видах поощрения и награждения.
4.8. Повышающий коэффициент к тарифной ставке педагогическим работникам за стаж педагогической работы устанавливается в размерах:
1) при выслуге от 5 до 10 лет – 0,03;
2) при выслуге от 10 до 20 лет – 0,06;
3) при выслуге свыше 20 лет – 0,09.
4.8.1. Педагогическим работникам, являющимся внутренними совместителями, повышающий коэффициент устанавливается к объему фактической недельной нагрузки.
4.9. Выплата за стаж непрерывной работы в учреждении устанавливается работникам учреждения (за исключением педагогических работников) в процентах от должностного оклада пропорционально отработанному времени в размерах:
1) при выслуге от 5 до 10 лет – 3;
2) при выслуге от 10 до 20 лет – 6;
3) при выслуге свыше 20 лет – 9.
4.10. В целях поощрения работников за выполненную работу  устанавливаются премии.
Размеры премий, порядок их установления, критерии премирования определяются учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда.
Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы.
Решение о премировании и размер премии устанавливаются Комиссией по распределению выплат стимулирующего характера (премий).
Премии могут быть установлены за выполнение особо важных и срочных работ, а также по итогам работы (по завершении учебного года, квартала и т.д.).
Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.
Критерии премирования работников учреждения приведены в приложении № 5 к настоящему Положению.
 
  1. Оплата труда заместителей руководителя учреждения.
5.1. Заработная плата заместителей руководителей учреждения  состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера, а также выплат стимулирующего характера,  установленных настоящим разделом Положения.
5.2. Должностные оклады заместителей руководителя учреждения устанавливаются на 20 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения (при работе на полную ставку).
5.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для заместителей руководителя учреждения в процентах или в абсолютных размерах в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.
5.4. Руководитель учреждения может установить заместителям руководителя   выплаты стимулирующего характера с учетом исполнения учреждением целевых показателей эффективности работы. Виды, размеры выплат стимулирующего характера заместителям руководителя     с учетом исполнения учреждением целевых показателей эффективности работы устанавливаются руководителем учреждения.
 
  1. Материальная помощь.
6.1. Из фонда оплаты труда учреждения работникам может быть выплачена материальная помощь в пределах средств, направляемых на оплату труда.
    Размеры и условия выплаты материальной помощи установлены в приложении № 6 к настоящему Положению.
6.2. Решение о выплате материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника.

Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика