• Настоящий порядок регламентирует зачет МБОУ «СОШ № 6» результатов освоения экстернами учебных предметов (дисциплин), полученных в других образовательных организациях (учреждениях), осуществляющих образовательную деятельность, с целью прохождения промежуточной аттестации на уровне среднего общего образования.
  • В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения учебных предметов (дисциплин) в других организациях (учреждениях), осуществляющих образовательную деятельность.
  • Под зачётом в настоящем порядке понимается перенос в документы об освоении образовательной программы (аттестат о среднем общем образовании) учебных предметов (дисциплин), с соответствующей оценкой, полученной при освоении образовательной программы в других организациях (учреждениях), осуществляющих образовательную деятельность. Решение о зачёте освобождает экстерна от необходимости повторного изучения соответствующего предмета (дисциплины).
  • Подлежат зачёту предметы (дисциплины) учебного плана при совпадении наименования, а также, если объём часов составляет не менее чем 95%.
  • Решение о зачёте дисциплины оформляется приказом директора учреждения не позднее 1 месяца до начала итоговой аттестации текущего учебного года.
  • В случае несовпадения наименования предмета (дисциплины) и (или) при недостаточном объёме часов (более 5%), решение о зачёте предмета (дисциплины) принимается с учётом мнения педагогического совета МБОУ «СОШ № 6». В случае несовпадения наименования предмета (дисциплины), но при наличии сведений в академической справке, подтверждающих, что разделы предмета были изучены в виде отдельных дисциплин, школа может выставить оценку как среднеарифметическое по изученным дисциплинам при достаточном объеме часов.
- Получение зачета проводится автоматически на основании академической справки, документа об образовании или справки об обучении или о периоде обучения при условии предоставления копии лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой ранее обучался или обучается экстерн.
- Для улучшения ранее полученных результатов в других образовательных организациях (учреждениях) экстерн может пересдать учебный предмет (дисциплину) на основании личного заявления, поданного не позднее 1 декабря текущего учебного года.
• Зачёт предмета (дисциплины) проводится не позднее одного месяца до начала итоговой аттестации в текущем учебном году. Не подлежат зачету предметы (дисциплины): алгебра, геометрия, русский язык, а также предметы, не входящие в учебный план заочной формы обучения МБОУ «СОШ № 6». Предмет «Литература» перезачитывается при условии получения обучающимися зачета за итоговое сочинение.
• МБОУ «СОШ № 6» вправе запросить от экстерна или его родителей (законных представителей) дополнительные документы и сведения об обучении в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность.
• Получение зачёта не освобождает обучающегося от прохождения итоговой аттестации в учреждении по другим предметам (дисциплинам).
• В случае несовпадения формы промежуточной аттестации по дисциплине («зачёт» вместо балльной оценки), по желанию экстерна или его родителей (законных представителей) данная дисциплина может быть зачтена с оценкой «удовлетворительно».
• Результаты зачёта фиксируются в установленном порядке.
Предметы (дисциплины), освоенные обучающимися в другой организации (учреждении), осуществляющей образовательную деятельность, но не предусмотренные учебным планом МБОУ «СОШ № 6» соответствующего уровня, не могут быть зачтены экстерну.