Число наркоманов среди детей растет, а проблема молодеет.  Первый раз наркотики раньше пробовали в 14-17 лет,  сейчас в 8-12 лет. Основная проблема и причина - доступность психоактивных веществ. Клей и ацетон купить элементарно, а синтетические наркотики легко найти в интернете.

Наркотики в школе: да или нет?

Исследователи единогласно констатируют, что наркомания крайне опасна в юном возрасте, когда у человека еще только развивается организм и формируется мировоззрение.

• Практически наркоманы не доживают до 30-летнего возраста.
  • Наркомания - это очень тяжелая болезнь,  поскольку она проявляется в болезненной зависимости от всевозможных наркотических средств - лекарств, анаши или более тяжелых наркотиков.

Наркомания в школеНаркотики очень дорого стоят, и поэтому первая доза часто продается за небольшую сумму или же дается совершенно бесплатно. Принимая наркотик, подросток попросту себе подписывает смертный приговор. Даже первая доза наркотического вещества может стать смертельной.

Наркотик уничтожает самых умных, волевых и сильных людей, побороть его почти никто не может. Наркомания - это страшная беда для организма человека. Подростки и дети стали очень часто умирать после передозировки наркотиков. Распространенность наркомании среди подростков и детей - беда для большинства родителей.

Кроме злоупотребления наркотическими веществами, многие подростки употребляют токсические летучие вещества. После вдыхания пары таких веществ происходит отравление с нарушениями деятельности ЦНС (центральной нервной системы). При малой дозе подобных веществ это может закончиться непродолжительными галлюцинациями и обмороком. При большей дозе может и смерть наступить. Обморок, а также другие нарушения деятельности ЦНС связаны с недостатком кислорода в клетках головного мозга, а после кислородного голодания происходит отмирание большой части его клеток.

Особенности фармакологического воздействия наркотических средств таковы, что повторное применение их приводит к выраженной психической и физической зависимости:  https://renaissance-clinics.com/dependence-treatment

Главный механизм воздействия - это кислородное голодание с нарушением регулирования между главными центрами НС. Такое состояние воспринимается как нечто приятное и необычное. Искаженное восприятие своей личности и окружающих многим наркоманам кажется выходом из самых сложных жизненных проблем.

Повторный прием вызывает у наркомана привыкание и зависимость. Формирование зависимости от наркотика сопровождается изменением реакции на применение . Если вначале легкое отравление веществом вызывает улучшение настроения, изменение восприятия мира, то, привыкнув к наркотику, чтобы получить тот же эффект, понадобится существенно большая доза.
После привыкания наркотики перестают давать наркоману состояние эйфории и становится необходимым средством для выживания. Тогда наркотик становится лишь инструментом для устранения злобы, агрессивности, апатии и тоски. Под воздействием постоянного применения наркотиков человек становится более грубым, замкнутым, утрачивает дружеские, родственные и иные социальные связи, теряет практически все моральные и культурные ценности.

Все это происходит из-за выраженных нарушений в ЦНС и мозге. Именно мозг является главной мишенью наркотических средств. Учеными давно была установлена зависимость между продолжительностью жизни и нормальной деятельностью коры головного мозга. Было выяснено также, что нарушения в деятельности ЦНС приводят к тому, что происходят нарушения жизнедеятельности многих органов и систем. Чем раньше организм приобщается к воздействию наркотических веществ, тем губительнее воздействие на него будет оказываться.

Вред от наркотиков для школьников

Медики считают, что распространение наркомании представляет для будущих и настоящих поколений такую же опасность, как эпидемии холеры или чумы в прошлом. В последнее время выросло количество токсикоманов - людей, которые злоупотребляют биологическими, химическими или лекарственными препаратами. Эти вещества также вызывают привыкание, после чего человек совершенно теряет над собой контроль.

Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их, не кладите к себе в карман, нигде не прячьте, это преследуется по закону.  Ничего нет плохого, если вы сообщите о продаже наркотиков в школе, пусть даже анонимно. Помните, что так вы спасете своих друзей. Учтите, что наркомания - болезнь, полностью меняющая человеческую личность, делая человека подлым. Ни в коем случае не пробуй наркотик! Если же это с тобой случилось, то откажись от последующей дозы, чтобы не спровоцировать привыкание. Если чувствуешь, что стал наркозависимым, сразу же обратись за помощью к родителям, взрослым.