Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




          Во всем мире придается большое значение защите несовершеннолетних от вредной для них информации в целях обеспечения нормального физического и психического развития.
       Стремительное развитие информационных технологий заставило современное поколение детей и подростков столкнуться с принципиально новыми вызовами. Взросление, обучение и социализация детей проходят в условиях гиперинформационного общества. Процесс социализации через традиционные институты (семьи, школы) все активнее дополняется средствами массовой информации и массовых коммуникаций, особенно информационнотелекоммуникационной сетью «Интернет», которые становятся важнейшими институтами социализации, образования и просвещения нового поколения, в определенной мере замещая традиционно сложившиеся формы.
    Современный подросток все меньше общается в реальной жизни со сверстниками, друзьями, одноклассниками. В среднестатистической семье телевизор включен до 7-8 часов в день, а центром внимания детей является компьютер – по статистике, на школьников приходится около 3-4 часа в день, что равнозначно пяти урокам в школе. Современные гаджеты и Интернет заменили детям прогулки на улице, общение со сверстниками и родителями. Сегодня в обществе актуальна следующая проблема – неограниченный доступ ребенка к сети Интернет.
       Несмотря на прорыв в последние пять лет в развитии информационного права в России, новые риски и угрозы информационной и нравственно-психологической безопасности детей, связанные с развитием сети Интернет и мобильной связи требуют объединения усилий государства, профессионального сообщества, родительской общественности и иных институтов гражданского общества. Вызывает тревогу, что сегодня через информационные каналы продолжаются попытки навязывания деструктивных норм, ценностных ориентаций, образа жизни криминальной и маргинальной субкультур, явной и скрытой пропаганды потребления алкоголя, наркотиков, других психоактивных веществ, а также половой распущенности, пропаганды насилия и жестокости, агрессивного и суицидального поведения, воздействия на сознание и поведение несовершеннолетних религиозных и псевдорелигиозных тоталитарных сект, ориентированных в своей идеологии на разрушение традиций семейного воспитания, разрыв родственных связей своих членов, на сексуальное растление детей. Негативное воздействие указанной информации усугубляется реализацией игрушек и компьютерных игр, отрицательно влияющих на психическое здоровье и развитие детей, провоцирующих их на безнравственные действия, вызывающих проявления жестокости и агрессии.
      Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в Интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве – важная
задача для родителей и педагогов.

Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика