Одной из основных задач уголовного закона является охрана собственности (ст. 2 УК РФ). Развитие и укрепление отношений собственности выступает важнейшим условием общественного прогресса во всех сферах существования социума. Конституция РФ закрепила принцип равной защиты всех форм собственности.
         В соответствии с положениями гражданского законодательства в Российской Федерации могут существовать и развиваться следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений (организаций), собственность совместных предприятий. Могут устанавливаться и иные формы собственности. Уголовный закон, устанавливая ответственность за посягательства на собственность, опираясь на соответствующие конституционные положения, не дифференцирует ее в зависимости от формы собственности, которая выступает объектом преступного деяния.
     Ответственность за преступления против собственности предусмотрена ст.158-168 УК РФ, объединенными в гл.21 «Преступления против собственности» разд. VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики».
         Преступления против собственности можно классифицировать следующим образом:
1) хищения: кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ); грабеж (ст. 161 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ);
2) корыстные посягательства на собственность, не обладающие признаками хищения: вымогательство (ст. 163 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ);
3) посягательства на собственность, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 168 УК РФ).
      Так, максимально строгая ответственность за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) установлена в виде лишения свободы сроком до двух лет, в то время как разбой, совершенный организационной группой и (или) в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.