Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




Управление  МБОУ «СШ № 6» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом ОУ на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия. Оптимизация системы управления ОУ осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий. Структура управления МБОУ «СШ № 6» включает несколько уровней.

Первый  уровень
– Общее собрание, Педагогический совет, директор.
Высшим коллективным органом управления школой является Общее собрание педагогического коллектива, родителей, общественности, учащихся, которое проводится не реже 1 раза в год и принимает важнейшие решения по различным направлениям развития ОУ.
Директор Шевоцукова Марина Николаевна и Педагогический совет определяют стратегию развития школы, представляют ее интересы в государственных и общественных инстанциях. Они несут персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы.
Руководство школой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначаемый на контрактной основе Главой муниципального образования «Город Майкоп» по представлению Комитета по образованию. Директор Учреждения действует от имени Учреждения без доверенности, представляет его интересы, распоряжается в установленном порядке имуществом школы, заключает договоры, в том числе трудовые договоры, пользуется правом распоряжения внебюджетными средствами, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всех работников Учреждения.
Членами Педагогического Совета являются все педагогические работники, включая и совместителей. 

Педагогический Совет учреждения действует на основании Положения и принимает:

-  разработанные долгосрочные образовательные программы;

-  локальные акты, регламентирующие образовательную деятельность учреждения.

Педагогический Совет определяет:

-  порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся не выпускных классов;

-  количество предметов для проведения итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов;

- оставление на повторный год обучения обучающихся, имеющих академическую задолженность по двум или более предметам по результатам учебного года;

-  перевод в следующий класс обучающихся условно, имеющих академическую задолженность по одному предмету.

Заседания Педагогического Совета проводятся не менее 4 раз в год. Решения Педагогического Совета Учреждения считаются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава и принятыми, если за решение проголосовало не менее половины членов списочного состава. Решения Педагогического Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов трудового коллектива. На заседаниях Педагогического Совета Учреждения ведутся протоколы, подписываемые председателем Педагогического Совета и секретарем, которые хранятся в делах учреждения.

Второй уровень – уровень малых педагогических советов, аттестационной комиссии, заместителей директора школы (уровень тактического управления).
Малые педагогические советы создаются по параллелям и решают конкретные задачи реализации программы развития. По форме это совещание учителей – единомышленников, объединенных решением одной педагогической задачи, требующей коллективных действий.

Аттестационная комиссия до 2011 года создавалась с целью аттестации педагогических работников школы для присвоения второй квалификационной категории.

Заместители директора по учебно – воспитательной работе Жданова Елена Абдулгалимовна, Лопатина Валентина Леонидовна осуществляют управление функционированием школы: контролируют выполнение государственных стандартов образования, отслеживают уровень сформированности общеучебных умений и навыков, уровень обученности учащихся, организуют внедрение инновационных методик и опытно – экспериментальной работы. Заместитель директора по воспитательной работе Дзыбова Светлана Касеевна организует внеурочную воспитательную работу органов ученического самоуправления. Она несет ответственность за организацию учебно – воспитательного процесса.

Третий уровень – уровень школьных методических объединений, творческих групп учителей, педагогических консилиумов, функциональных служб (уровень оперативного управления). Школьные методические объединения (ШМО) – это структурные подразделения методической службы школы. Руководитель ШМО выбирается из состава членов объединения и утверждается директором школы. ШМО ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса.

Руководители  школьных методических объединений:

- учителей начальных классов - Еремьян Каринэ Павловна,
- учителей-словесников - Киндсфатер Татьяна Анатольевна, 
- учителей естественно-математического цикла - Силюк Елена Викторовна,
- классных руководителей - Горбунова Марина Александровна.

Творческая группа учителей – это временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Она создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы. Творческая группа может объединять учителей одного или различных предметов.

Психолого–медико–педагогический консилиум предназначен для изучения личности каждого ребенка и коллектива класса с целью определения их реальных учебных возможностей, уровня воспитанности и индивидуальной траектории обучения.

Социально – психологическая служба МБОУ «СШ № 6» предназначена для организации помощи педагогам в решении проблем дифференциации образовательного процесса школы. Психологи Бегдаш Елена Анатольевна и Петрушина Дарья Алексеевна проводят психолого–педагогическую диагностику готовности детей к обучению при переходе на следующую ступень обучения, выполняют профориентационную и профконсультационную работу.

Социальный педагог Бегдаш Елена Анатольевна защищает права детей, реализующиеся в ОУ, в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка», участвует в разработке и реализации социальных проектов и программ социальной адаптации и профилактики асоциального поведения учащихся, участвует в реализации комплекса мер, предупреждающих приобщение детей и подростков к употреблению ПАВ, алкоголя, наркотиков.

Четвертый уровень – уровень объединений обучающихся (уровень ученического соуправления). В школе функционирует Детская общественная организация «РИТМ» - это объединение, которое является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием детей и подростков, объединяющихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты прав и свобод.

Схематически структура управления образовательным учреждением может выглядеть следующим образом:


Структурных подразделений - нет.

Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика