НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание - выплаты детских пособий осуществляются
с 1 по 26 число каждого месяца.

НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ДО ТРЕХ ЛЕТ

Условия назначения:

- семьи, в которых родился первый ребенок, начиная с 1-го января 2018 года, могут обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства либо МФЦ за предоставлением ежемесячной выплаты;

- ежемесячная выплата назначается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее - 20 206,0 рублей).

- ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

Размер выплаты:

выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (размер выплаты в 2020 году составил 9 599,0 рублей).

Период выплаты:

- выплата производится с момента рождения до достижения ребенком трех лет.

НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

СЕМЬЯМ  ДО ТРЕХ ЛЕТ

Условия назначения:

- рождение  третьего ребенка или последующих детей с  1 января 2020 года;

-  право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее -   20 206,0 рублей);

- ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

Обязательное условие:

Размер выплаты:

- выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (размер выплаты в 2020 году составит 9 599,0 рублей).

Период выплаты:

- ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста трех лет.

НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА В РАЗМЕРЕ

50 000 РУБЛЕЙ

Новые условия назначения:

- единовременная выплата назначается семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети.;

с 24 ноября 2019 года предельный срок для обращения за предоставлением выплаты - шесть месяцев со дня исполнения ребенку возраста 3 месяцев.

Обязательное условие:

- регистрация рождения детей в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея.

Размер единовременной выплаты - 50 000 рублей

За более подробной информацией можно обратиться в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея

по телефонам 8 (8772) 52 18 86, 8 (8772) 57 05 28

ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения»

по телефонам 8 (8772) 52 22 07, 8 (8772) 52 31 99,

8 (8872) 52 57 80

Реализация мер поддержки семей с детьми, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года будет осуществляться после принятия соответствующих законодательных и иных правовых актов на федеральном уровне.