Комитет по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп»
(МБОУ «СШ № 6»)
385002, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Комсомольская, 276
ИНН/КПП 0105033902/010501001, ОКПО 24439284, ОГРН 1020100709397.

от 02.06.2020г. № 119
  Об утверждении Временного порядка проведения промежуточной и
итоговой аттестации выпускников МБОУ «СШ № 6»
в 2019-2020 учебном году

На основании Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 545 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», рекомендаций Министерства образования и науки Республики Адыгея №3843 от 01.06.2020г., решения педагогического совета (протокол №16 от 02.06.2020)

приказываю:

1. Утвердить Временный порядок организации и проведения промежуточной и итоговой аттестации выпускников МБОУ «СШ № 6», завершивших обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019-2020 учебном году в условиях дистанционного обучения, согласно приложению.
  2. Разместить приказ на официальном сайте МБОУ «СШ № 6».
  3. Классным руководителям ознакомить обучающихся и их родителей (законных представителей) с Временным порядком промежуточной и итоговой аттестации.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   МБОУ «СШ № 6»                                           М.Н. Шевоцукова.

Приложение к приказу
по МБОУ «СШ № 6»
от 02.06. 2020г. № 119

Временный порядок организации и проведения
и среднего общего образования
в 2019-2020 учебном году в условиях дистанционного обучения

1 Общие положения

1.1. Временный порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации выпускников создан с целью определения общих правил проведения промежуточной аттестации в условиях режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период самоизоляции детей и взрослых. Временный порядок обеспечивает права обучающихся на полноту освоения образовательных программ, реализуемых МБОУ «СШ № 6».

1.2. Реализуя образовательные программы в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции детей и взрослых, МБОУ «СШ № 6» организует образовательный процесс в тех условиях, которые доступны для обучающихся и преподавателей. При проведении текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в условиях дистанционного обучения по возможности используются информационно - коммуникационные технологии.

1.3. В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

При этом общеобразовательная организация с учетом мнения родителей (законных представителей), обладает правом самостоятельно определять систему, критерии оценок и форму проведения промежуточной аттестации.

1.4. Период действия Временного порядка - до снятия ограничительных мер на территории Республики Адыгея.

1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся.

2.1. МБОУ «СШ № 6» устанавливает проведение промежуточной аттестации по всем предметам учебного плана  в рамках установленных сроков учебного 2019-2020.

2.2. С учетом сложной эпидемиологической ситуации отменяется проведение промежуточной аттестации обучающихся 9 и 11 классов в форме переводных экзаменов, контрольных работ, защиты индивидуальных проектов, итоговых тестов, сочинений и т.п.

2.3. Результатом промежуточной аттестации является годовая отметка по соответствующему предмету учебного плана. Оценка за IV четверть выставляется по результатам учебной деятельности обучающихся в дистанционном режиме.

2.4. Годовая оценка на уровне основного общего и среднего общего образования выставляется как средняя арифметическая в соответствии с правилами математического округления по результатам учебных четвертей по каждому учебному предмету в соответствии с учебным планом.

1. Порядок выставления итоговых отметок для учащихся выпускных классов.

3.1. Для обучающихся 9 классов, закончивших освоение основной образовательной программы основного общего образования, годовая оценка за 9 класс является итоговой.

3.2. Для обучающихся 11 класса, закончивших освоение основной образовательной программы среднего общего образования,  итоговая отметка выставляется как средняя арифметическая  отметка полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 класс.

1. Заключительное положение

Настоящее положение вступает в силу со дня подписания и опубликования на официальном сайте МБОУ «СШ № 6»