Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Средняя школа № 6»
Республика Адыгея,  г. Майкоп, ул. Комсомольская 276, тел: (8772) 52-18-81, e-mail: ou6_maykop@mail.ru




Приложение №2
к Уставу Муниципального бюджетного
образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6»
ПОЛОЖЕНИЕ
о Педагогическом совете муниципального бюджетного образовательного учреждения «СОШ № 6»
1. Общие положения
1.1. Педагогический совет является постоянно действующим органом управления муниципального бюджетного образовательного учреждения «СОШ № 6» (далее — МБОУ «СОШ № 6») для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где работают более трех педагогов.
1.2. В состав Педагогического совета входят: директор МБОУ «СОШ № 6» (как правило, председатель педсовета), заместители, педагогические работники, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, старший вожатый, библиотекарь.
1.3. Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», типового положения об образовательном учреждении, других нормативных правовых актов об образовании, Устава МБОУ «СОШ № 6», настоящего Положения.
1.4. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.
2. Задачи и содержание работы Педагогического совета
2.1. Главными задачами Педагогического совета являются:
- реализация государственной политики по вопросам образования;
- ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
- разработка содержания работы по общей методической теме МБОУ «СОШ № 6»;
- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.
2.2. Педагогический совет осуществляет следующие функции:
- обсуждает и утверждает планы работы школы;
- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников МБОУ «СОШ № 6», доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима МБОУ «СОШ № 6», об охране труда, здоровья и жизни обучающихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности школы;
- определяет порядок проведения промежуточной аттестации в невыпускных классах, оставления на повторный год обучения, перевод на семейное образование (по усмотрению родителей);
- перевод обучающихся в следующий класс условно, предоставление обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности сдать экзамены в «щадящем режиме»;
-принимает решения о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
- принимает решения об исключении обучающихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании» и Уставом Учреждения.
3. Права и ответственность Педагогического совета
3.1. Педагогический совет МБОУ «СОШ № 6» имеет право:
- создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете;
- принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию.
В необходимых случаях на заседания Педагогического совета образовательного учреждения могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с данным образовательным учреждением по вопросам образования, родители обучающихся, представители учреждений, участвующих в финансировании данного, и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.
3.2. Педагогический совет ответственен за:
- выполнение плана работы Учреждения;
- соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;
- утверждение образовательных программ;
- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.
4. Состав педагогического совета и организация его деятельности
4.1. В состав педагогического совета входят: директор Учреждения, который является его председателем, заместители директора, учителя, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, старший вожатый, библиотекарь, преподаватель-организатор ОБЖ, учитель-логопед, педагоги дополнительного образования.
4.2.Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета. Секретарь педсовета работает на общественных началах и ведет соответствующую документацию.
4.3. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы Учреждения.
4.4. Заседания Педагогического совета созываются не менее четырех раз в год.
4.5. Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов, открытым голосованием, считаются правомочными, если на его заседании не менее половины членов списочного состава. Решение педагогического совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех членов трудового коллектива. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.
4.6. Организацию выполнения решений педагогического совета осуществляет директор Учреждения и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Педагогического совета на последующих его заседаниях.
4.7. Директор Учреждения в случае несогласия с решением Педагогического совета приостанавливает выполнение решения.
5. Документация педагогического совета
5.1. Заседания педагогического совета оформляются протоколами. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.
5.2. Протоколы о переводе обучающихся в следующий класс, о выпуске из школы оформляются списочным составом и утверждаются приказом по образовательному учреждению.
5.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.
5.4. Протокол педагогического совета Учреждения оформляется в печатном виде, пронумеровывается постранично, прошнуровывается. Скрепляется подписью директора и печатью.
5.5. Протоколы за один учебный год сшиваются в книгу и хранятся в архиве Учреждения.

Прямая линия

Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Адрес: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21
тел.: 8(8772) 52-27-61,
факс: 8(8772) 52-63-19
e-mail: priemn@maikop.ru


Министерство образования и науки Республики Адыгея:

52-60-26 - Михайловская Марианна Муратовна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА;
52-60-26 - Джаримова Марина Аслановна, консультант отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации МОиН РА.
В Министерстве образования и науки Республики Адыгея действует телефон "горячей линии", которым могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) для сообщений о нарушениях, обращений и получения консультации у специалистов Министерства образования. Телефон "горячей линии" 8(8772) 52-60-26.
Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Интернет-приемная официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея:
http://adygheya.ru/

Приём обращений на официальном сайте МВД по Республике Адыгея:
https://01.mvd.ru/

Интернет-приёмная на официальном сайте Прокуратуры Республики Адыгея:
http://www.adygproc.ru/

Приём обращений граждан на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея:
http://01.rospotrebnadzor.ru/

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ссылки на образовательные ресурсы







Авторизация

Счётчики

Яндекс.Метрика