к Уставу Муниципального бюджетного

образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6»

ПО Л О Ж Е Н И Е
об Общем собрании сотрудников муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 6»

1. Общие положения

1. 1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.
  2. 2. Общее собрание коллектива школы – высший орган самоуправления Учреждения.
  3. 3. Общее собрание коллектива школы создается в целях выполнения принципа самоуправления школой, расширения коллегиальных и демократических форм управления.
1.4. Основной задачей Собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности школы в целом, трудового коллектива школы.
  1. 5. Общее собрание трудового коллектива возглавляет председатель, избираемый собранием.
1.6. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах  его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами трудового коллектива.
1.7.  Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся общим собранием трудового коллектива и принимаются на его заседании.
1.8. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

1. Компетенция

1. 1. К исключительной компетенции Общего собрания коллектива школы относится:
  • утверждение основных направлений деятельности Учреждения;
  • принятие Устава, изменений и дополнений к нему;
  • создание постоянных или временных комиссий по различным направлениям работы, определение их полномочий;
  • утверждение концепции развития учреждения;
  • утверждение правил внутреннего трудового распорядка;
  • определение и регулирование формы и условий деятельности в Учреждении общественных организаций.
  1. 2. Собрание может рассмотреть и другие вопросы жизнедеятельности школы или передавать данные полномочия другим органам самоуправления школы.

1. Состав и порядок работы

1. 1. В состав Общего собрания входят все работники Учредения, члены общешкольного родительского комитета и представители школьной детской организации «РИТМ».
  2. 2. Для ведения Общего собрания трудового коллектива из его состава избирается председатель и секретарь.
  3. 3. Председатель Общего собрания трудового коллектива:
  • организует деятельность Общего собрания;
  • информирует участников трудового коллектива о предстоящем заседании не менее, чем за 15 дней до его проведения;
  • организует подготовку и проведение Общего собрания
  • определяет повестку дня;
  • контролирует выполнение решений Общего собрания.
3.4. Общее собрание  собирается не реже 1 раза в год.
3.5. Внеочередной созыв собрания может произойти по требованию директора школы или по заявлению 1/3 членов собрания, поданному в письменном виде.
  1. 6. Решения Общего собрания трудового коллектива принимаются  открытым голосованием простым большинством голосов.
  2. 7. Решение Общего собрания трудового коллектива (не противоречащее законодательству РФ и нормативно – правовым актам) обязательно к исполнению всех членов трудового коллектива.
  3. 8. Каждый участник Общего собрания трудового коллектива имеет право:
  • Потребовать обсуждения Общим собранием трудового коллектива любого вопроса, касающегося деятельности школы, если его предложение поддержит не менее 1/3 членов общего собрания трудового коллектива;
  • При несогласии с решением Общего собрания трудового коллектива высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

1. Делопроизводство Общего собрания трудового коллектива

1. 1. Заседания Общего собрания оформляются протоколами. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на Общее собрание, предложения и замечания. Протоколы подписываются председателем и секретарем.
  2. 2. Протокол Общего собрания Учреждения оформляется в печатном виде, пронумеровывается постранично, прошнуровывается. Скрепляется подписью директора и печатью.
  3. 3. Протоколы имеют сквозную нумерацию и хранятся в архиве Учреждения.