2.4. Руководитель школы несет ответственность за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет, а также за внедрение соответствующих технических, правовых и иных механизмов, которые позволят ограничить обучающихся от запрещенных сведений и информации.

2.5. Техническое ограничение доступа к информации и (или) сведениям определенных ресурсов осуществляется на основании решения администрации или ответственного за информационную безопасность в школе (при наличии).

2.6. При использовании сети Интернет в школе осуществляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и соответствует целям и задачам образования и воспитания.

Проверка такого соответствия осуществляется с помощью:

– программно-технических средств контентной фильтрации;

– технических средств и программного обеспечения контекстного технического ограничения.

Использование сети Интернет в школе без применения данных средств и программного обеспечения (например, в случае технического отказа) допускается только с индивидуального разрешения руководителя школы.

2.7. Ограничение доступа к информации и сведениям определенных ресурсов и (или) ресурсам осуществляется лицом, уполномоченным руководителем школы.

2.8. Категории ресурсов, доступ к которым запрещен или ограничен, определяются администрацией или ответственным за информационную безопасность в школе (при наличии).

2.9. Принципами размещения сведений и информации на интернет-ресурсах школы являются:

– соблюдение законодательства Российской Федерации, прав и интересов обучающихся и работников;

– защита персональных данных обучающихся и работников;

– достоверность и корректность информации.

2.10. Персональные данные размещаются на интернет-ресурсах школы только в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных в МБОУ «СШ № 6».

2.11. Запрет на допуск пользователей к работе в сети Интернет устанавливает уполномоченное лицо. Факт запрета фиксируется в соответствующем журнале. Снятие запрета на допуск пользователей к работе в сети Интернет осуществляется уполномоченным лицом, о чем в журнале делается соответствующая отметка.

2.12. Во время занятий контроль за использованием обучающимися сети Интернет осуществляет педагогический работник, ведущий занятие, который:

– наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет обучающимися;

– запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет в случае нарушения настоящих Правил и иных документов, регламентирующих использование сети Интернет в школе;

– принимает меры для пресечения дальнейших попыток доступа к ресурсу (группе ресурсов), не совместимому с задачами образования.

2.13. Во время использования сети Интернет для свободной работы контроль осуществляет лицо, уполномоченное руководителем школы, которое:

– определяет время и место для свободной работы в сети Интернет обучающихся и работников школы (далее – пользователи) с учетом использования соответствующих технических мощностей в образовательном процессе, а также длительность сеанса работы одного человека;

– наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет;

– запрещает дальнейшую работу пользователей в сети Интернет в случае нарушения настоящих Правил и иных документов, регламентирующих использование сети Интернет в школе;

– не допускает пользователей к работе в сети Интернет в предусмотренных настоящими Правилами случаях;

– принимает предусмотренные Правилами и локальными актами меры для пресечения дальнейших попыток доступа к ресурсу (группе ресурсов), не совместимому с задачами образования.

3.Права и обязанности пользователей и ответственных лиц

3.1. Работники школы вправе:

– размещать информацию в сети Интернет на интернет-ресурсах школы;

– иметь учетную запись электронной почты на интернет-ресурсах школы.

3.2. Работникам школы запрещено размещать в сети Интернет и на образовательных ресурсах информацию:

– противоречащую требованиям законодательства Российской Федерации и локальным нормативным актам школы;

– не относящуюся к образовательному процессу и не связанную с деятельностью школы;

– нарушающую нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики.

3.3. Обучающиеся школы, в том числе с ОВЗ, вправе:

– использовать ресурсы, размещенные в сети Интернет, в том числе интернет-ресурсы школы, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами;

– размещать информацию и сведения на интернет-ресурсах школы.

3.4. Обучающимся запрещено:

– находиться на ресурсах, содержание и тематика которых недопустима для несовершеннолетних и (или) нарушает законодательство Росийской Федерации;

– осуществлять любые сделки через интернет;

– загружать файлы на компьютер школы без разрешения уполномоченного лица;

– распространять оскорбительную, не соответствующую действительности, порочащую других лиц информацию, угрозы.

3.5. Если в процессе работы пользователем будет обнаружен ресурс, содержимое которого не совместимо с целями образовательного процесса, он обязан незамедлительно сообщить об этом уполномоченному лицу с указанием интернет-адреса (URL) и покинуть данный ресурс.

3.5.1. Уполномоченное лицо или ответственный за информационную безопасность в школе (при наличии) обязан:

– принять сообщение пользователя;

– довести информацию до сведения руководителя школы;

– направить информацию о некатегоризированном ресурсе оператору технических средств и программного обеспечения технического ограничения доступа к информации (в течение суток);

– если обнаруженный ресурс явно нарушает законодательство Российской Федерации – сообщить о нем в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с порядком подачи обращения.